Что такое ароматерапия?

Ароматерапия — это комплексное лечение, в котором используются натуральные растительные экстракты для укрепления здоровья. Иногда это называют терапией эфирным маслом. Ароматерапия использует ароматические эфирные масла в лечебных целях, чтобы улучшить здоровье тела, психики и духа. Ароматерапия улучшает как физическое, так и эмоциональное здоровье.

Ароматерапия — это искусство и наука. В последнее время ароматерапия получила все большее признание в области науки и медицины.


Как давно существует ароматерапия?


Люди использовали ароматерапию в течение тысяч лет. Древние цивилизации Китая, Индии, Египта и других включали ароматические компоненты растений в бальзамы и масла. Эти природные вещества использовались в медицинских и религиозных целях.


Дистилляция эфирных масел приписывается персам с 10 века. Информация о дистилляции эфирного масла была опубликована в 16 веке в Германии. В 19 веке французские врачи осознали потенциал эфирных масел в лечении болезней.

Со временем врачи сосредоточились на использовании химических препаратов. Тем не менее, французские и немецкие врачи по-прежнему признавали роль натуральных растительных средств в лечении болезней.


Термин «ароматерапия» был придуман французским парфюмером и химиком Рене-Морисом Гаттефоссе в книге, которая была опубликована в 1937 году. Рене-Морис обнаружил целебный потенциал лаванды в лечении ожогов. В книге обсуждается использование эфирных масел при лечении заболеваний.


Как работает ароматерапия?


Ароматерапия работает через обоняние и кожу, путем вдыхания и путем поглощения через кожу.

Для терапии можно использовать следующее:

  • диффузоры
  • ингаляторы
  • соли для ванны
  • лосьоны для тела, кремы или масла для массажа
  • горячие и холодные компрессы
  • духи

Ароматические соединения, извлеченные из растений, цветов, деревьев и плодов получили название "эфирные масла" за их летучесть и маслянистую консистенцию. Эфирные масла легко испаряются и не оставляют жирных пятен.


Версия квантовой природы запахов предполагает связь восприятия запаха с колебательными движениями атомов, входящих в состав ароматических веществ. Синтетические масла не обладают электромагнитными колебаниями живых растений, поэтому натуральные эфирные масла оказваеют лечебное воздействие, а синтетические — нет.

Тестирование аромамасел

Эфирные масла можно использовать в качестве заменителей духов. Для этих целей не стоит пользоваться синтетическими, подойдут 100% эфирные. Для терапевтических ванн лучше использовать эфирные, а вот для массажа подойдет и синтетическое масло, в которое можно добавлять капли эфирного.


Существует более ста пятидесяти видов эфирных масел. Как правило, люди используют самые популярные масла. В формате смесей аромамасла работают еще эффективнее, усиливая друг друга.


Эфирные масла влияют на настроение, уменьшают усталость и тревогу, способствуют релаксации. При вдыхании, они воздействуют на мозг путем стимуляции обонятельных центров. 


Вы можете использовать эфирные масла разными способами. Например, добавить их в лосьоны для тела или масла для массажа. Попробуйте добавить в шампунь или жидкое мыло. Вы также можете распылять масла в помещении или добавлять их в ванну.


Какие преимущества у ароматерапии?


Она помогает:

  • улучшить качество сна
  • уменьшить стресс
  • успокоить боль в суставах
  • лечить головные боли и мигрени
  • улучшить условия труда
  • бороться с бактериями, вирусом или грибком
  • улучшить пищеварение
  • повысить иммунитет