Натуральный парфюм или синтетический?

История парфюмерии началась с натуральных материалов. Что такое натуральные ингредиенты? Это материалы полученые из природных источников. А синтетические соединения — это молекулы, синтезированные в лаборатории искусственным путем. 


Натуральные духи — ароматы, для производства которых используются только натуральные эфирные масла. При производстве натуральных эфирных масел используются растения, которые выращиваются под строгим контролем на специальных плантациях под открытым небом.

Натуральные духи

Современная парфюмерия включает синтетические ароматические молекулы. Кто-то считает, что это плохо. Некоторые полагают, что синтетика безопаснее, поскольку натуральные масла — это многокомпонентная смесь и среди этих компонентов может оказаться аллерген. Многие цитрусовые эфирные масла содержат в своём составе особые вещества, которые фототоксичны. При нанесении такого масла на кожу и попадании прямых солнечных лучей вы можете получите ожог.


Лайфхак: не наносите натуральные духи на открытые участки тела перед выходом на солнце. Используйте аромакулоны или нанесите духи на аксессуары из текстиля.


Большинство современных парфюмерных композиций содержат как натуральные, так и синтетические компоненты.


Натуральные и синтетические духи оказывают различное воздействие на организм человека. Синтетические ароматы способны воздействовать лишь на психоэмоциональное состояние человека, а натуральные духи оказывают еще и терапевтическое воздействие.


Натуральные масла позволяют решать задачи, недоступные синтетическим материалам. Например, создавать ароматы гармоничные самой природе, способные исцелять душу.


Актуальный тренд в парфюмерии — эко-духи, в производстве которых отсутствуют синтетика и химия.