Меры предосторожности использования эфирных масел

Основные правила работы с эфирными маслами:


Создание духов

1. С осторожностью используйте эфирные масла в области вокруг глаз. При попадании чистого эфирного масла в глаза, промыть растительным маслом и в случае необходимости обратиться к врачу.

2. Эфирные масла следует хранить в недоступных для детей местах.


3. Перед применением, проверяйте все эфирные масла на переносимость.

Для этого кожу запястья или внутренней части локтевого сгиба наносится несколько капель эфирного масла и оставляется на сутки. Большинство эфирных масел не используются в чистом виде, а разводятся с базовыми, растительными маслами. Некоторые масла такие как корица, апельсин, лимон, используются в очень низких концентрациях и обязательно в разведенном виде, так как вызывают заметное раздражение кожи и жжение.

4. Эфирные масла обладающие фотосенсибилизующим эффектом (повышают чувствительность кожи к УФ лучам), используются за 2 часа до принятия солнечных ванн, во избежание появления пигментных пятен. Например дягиль, апельсин, бергамот, грейпфрут, лимон, мандарин.

5. Беременным женщинам следует с осторожностью применять эфирные масла, и иногда лучше вообще исключить их применение, особенно, если до беременности не было опыта общения с натуральными эфирными маслами.

6. Детям до 3-х лет эфирные масла применяются в очень низких дозировках. Как правило, это нейтральные эфиры кедра сосны, лаванды

7. Эфирные масла не предназначены для инъекций.

8. Совместное применение эфирных масел и антибиотиков нежелательно.

9. В случае попадания чистого эфирного масла в желудок, следует срочно выпить несколько столовых ложек растительного масла, чтобы нейтрализовать действие эфира и обратиться к врачу.